Saison 2019/2020 : Les Pré-Inscriptions sont ouvertes

Vous souhaitez rejoindre le plus grand club du Val d’Oise ? Les pré-inscriptions pour la saison 2019/2020 sont ouvertes ! Pour lancer la procédure, nous vous invitons à cliquer sur ce lien  Si vous avez des questions, nous vous invitons à nous envoyer un mail à l’adresse club@cergypontoisebb.fr Bienvenue chez les Spartiates !


Retrouvez le Guide Stats des Spartiates 2018-2019

Retrouvez l’ensemble des statistiques des équipes du Cergy-Pontoise Basket Ball en téléchargeant le guide ci-dessous : Guide Statistiques CPBB 2018-2019 Les Spartiates en profitent pour remercier l’ensemble de ses bénévoles OTM ainsi que Grégory PRUDHOMMEAUX qui a réalisé ce guide rien que pour vous !


U9-1 | Nos jeunes Spartiates 3ème de la première édition du Tournoi des Champions

Les U9-1 du Cergy Pontoise Basket Ball ont participé à la première édition du « Trophée Des Champions » organisé par le CA l’Hay Les Roses Basket. Les Spartiates ont terminé 3ème de ce tournoi inter-départemental réunissant les 6 meilleures équipes U9 de l’Île De France. Bravo à nos jeunes spartiates pour cette performance et merci aux parents d’avoir accompagné et encouragé nos jeunes champions.


Playoffs NM2 | Événement le 18 mai aux Maradas

Après une phase régulière réussie, les Spartiates accueilleront ce samedi 18 mai Pont de Cheruy pour le Match 1 des playoffs. Pour cet événement, en présence de DJ STRESH et du Centre de Formation de Danse de Cergy, les Spartiates auront besoin d’un VIème Homme des grands soirs ! Tarifs de l’événement : 7€ : Entrée gradins plein tarif 4€ : Entrée gradins licenciés CPBB & Moins de 18 ans 25€ : Entrée parquet, sans cocktail 50€ : Entrée parquet avec cocktail VIP Gratuit : 5 ans et moins Info et résa : club@cergypontoisebb.fr


Détection U15 : Garçons nés en 2005 / 2006

Les Spartiates organisent ce samedi une détection pour son équipe U15M Elite Region. Cette dernière aura lieu le samedi 04 mai de 15h à 17h au Complexe Sportif des Maradas (6 PASSAGE DU LYCEE – 95300 PONTOISE). Le port de chaussure propre est obligatoire !


Détection U17

Dans le cadre de son recrutement, le Cergy-Pontoise Basketball organise des journées de détection au Complexe sportif des Maradas – 6, Passage du Lycée 95300 PONTOISE (à 5mn à pied du RER A Cergy Préfecture). Cette détection concerne les joueurs nés en 2003 & 2004. Profil exigé : expérience exigée (A partir de département) / Grande taille (à partir de 1m90) Pour participer, veuillez vous présenter de 10h00 à 12h00 les jours suivants : – Jeudi 25/04/2019 – Vendredi 26/04/2019 – Lundi 29/04/2019 – Mardi 30/04/2019 – Jeudi 02/04/2019 – Vendredi 03/04/2019


NM2 | Dernier match en phase régulière aux Maradas

Les Spartiates sont à deux matchs de la qualification pour les playoffs ! Après leur victoire dans le nord sur le parquet de Maubeuge (61-73), les Hommes de Steed TCHICAMBOUD ont conforté leur deuxième place au classement. Désormais avec les cartes en main, les cergypontains ont encore deux batailles à remporter en commençant par la réception, ce samedi à 20h, de Coulommiers dans leur arène des Maradas. Pour cette dernière rencontre en phase régulière à domicile, les Spartiates auront le plaisir de vous offrir un spectacle des grands soirs avec la présence de DJ STRESH, des shows danse et le Challenge PermiLike avec la possibilité de remporter un permis de conduire ! Un événement à ne pas manquer avec une ambition commune : la Victoire !


Assemblée Générale Ordinaire | 19 Mars 2019

Chers adhérents, Le Conseil d’Administration a le plaisir de vous inviter à l’assemblée générale ordinaire du CPBB qui se tiendra : Mardi 19 Mars 2019 à 20h Au stade des Maradas (salle de convivialité) Passage du lycée – 95300 Pontoise Vous trouverez ci-dessous le lien pour télécharger la convocation ainsi que les pouvoirs afin de vous faire représenter en cas d’absence. Je vous rappelle que selon l’article 13 de nos statuts : seuls les membres à jour de leur cotisation peuvent participer seuls les adhérents peuvent être porteur d’un pouvoir En espérant vous voir nombreux lors de cette AG. L’équipe du Conseil Administration CONVOCATION ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU 19.03.2019


NM2 | Spartiates VS Lievin, le 02 Mars aux Maradas

Les Hommes de Steed TCHICAMBOUD affrontent ce samedi le promu Lievin au Complexe Sportif des Maradas. Qualifiés pour les 1/4 de Finale de la Coupe de France, les Spartiates comptent bien surfer, en championnat, sur leur dynamique positive. L’ouverture des portes aura lieu à 19h, début du match à 20h.


Stage de Basket durant les vacances de Février

Les Spartiates organisent un stage de basket durant les vacances de Février (25 février au 1er mars). Cette semaine sera destinée aux équipes U9 (1-2-3), U11 (3-F), U13 (3-4-F), U15 (3-4-F) et U17 (3-4-F). Le programme : Matin (9h-11h) Après-midi (14h-16h)* Lundi U9 (1-2-3), U11 (3-F) U13 (3-4-F), U15 (3-4-F) et U17 (3-4-F) Mardi U9 (1-2-3), U11 (3-F) U13 (3-4-F), U15 (3-4-F) et U17 (3-4-F) Mercredi U9 (1-2-3), U11 (3-F) U13 (3-4-F), U15 (3-4-F) et U17 (3-4-F) Jeudi U9 (1-2-3), U11 (3-F) U13 (3-4-F), U15 (3-4-F) et U17 (3-4-F) Vendredi U9 (1-2-3), U11 (3-F) U13 (3-4-F), U15 (3-4-F) et U17 (3-4-F) *de 16h à 18h Inscription par mail à l’adresse club@cergypontoisebb.fr, coût pour la semaine : 20€.


Cette semaine

Filtrer les matchs: Domicile Extérieur
95 CVO ROLANDE LEFEBVRE SENIORS FEMININES 1/8 FINALE
SENIORS FEMININE
Ent. S. NJOYA
23/01/2020 20:30
N° 95601
ENTENTE BCFMM/ASB
46
 - 
51
Gymnase C. LECLERC - Rue du Coudray - 95740 Frépillon
95 CVO JEAN-PIERRE GUESDON SENIORS MASCULINS 1/8 FINALE
SM2
Ent. S. NJOYA
23/01/2020 21:00
N° 95107
BC ERMONT - 2
77
 - 
73
Gymnase VICTOR HUGO - 2 rue Edouard BRANLY - 95120 ERMONT
Départemental féminin U11 - Phase 2(Poule A)
U11F
Ent. B. FRERET
Annulé (0)
N° 24008
 - 
ERAGNY BC
Départemental masculin U17 - Division 2 - Phase 2(Poule A)
U17-3
Ent. T. RIOUX
25/01/2020 13:00
Départemental masculin U13 - Division 2 - Phase 2(Poule B)
U13-2
Ent. M. EL HAFIDI
25/01/2020 13:30
Régional masculin U13 - Division 2 - Phase 2(Poule A)
U13-1
Ent. M. EL HAFIDI
25/01/2020 15:00
N° 113607
CHATOU CROISSY BASKET
 - 
GYMNASE PAUL BERT - 14 Rue des Ecoles - 78400 CHATOU
Régional masculin U15 - Division 3 - Phase 2(Poule A)
U15-2
Ent. S. NJOYA
Annulé (0)
N° 115713
 - 
IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE
Régional masculin U15 - Division 3 - Phase 2(Poule A)
U15-2
Ent. S. NJOYA
25/01/2020 15:00
N° 115713
 - 
IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE
Départemental mixte U11 - Phase 2(Poule A)
U11-1
Ent. M. EL HAFIDI
25/01/2020 15:30
Départemental féminin U15 - Phase 2(Poule A)
U15F
Ent. Z. ABAROUDI
25/01/2020 16:00
N° 7408
BOUFFEMONT AC B
 - 
Gymnase 2 - 93 rue Francois Mitterrand - 95570 Bouffémont
Départemental féminin U11 - Phase 2(Poule A)
U11F
Ent. B. FRERET
25/01/2020 16:00
N° 24008
ERAGNY BC
 - 
Gymnase La Cavée - rue de L\' Ormetteau - 95610 ERAGNY sur OISE
NATIONALE MASCULINE U15 ELITE GROUPE B(Poule C)
U15-1
Ent. G. PERNOT
25/01/2020 16:00
N° 655
CEP LORIENT BASKET - 1
 - 
Palais des Sports KERVARIC - Lorient
Régional masculin U20(Poule A)
U20-1
Ent. M. NIAKATE
25/01/2020 17:00
N° 120507
 - 
IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE
Départemental mixte U9 - Phase 2(Poule A)
U9-1
Ent. B. FRERET
25/01/2020 17:30
Régionale masculine seniors - Division 2(Poule B)
SM2
Ent. S. NJOYA
25/01/2020 20:30
N° 102151
US PALAISEAU
 - 
GYMNASE GEORGES CASTAING - 19 rue Maximilien Robespierre - 91120 PALAISEAU
Départemental masculin U13 - Division 3 - Phase 3(Poule B)
U13-3
Ent. T. RIOUX
26/01/2020 09:30
N° 4797
AUVERS BC
 - 
Gymnase Daubigny - rue Pierre Beregovoy - Auvers-sur-Oise
Régional masculin Vétérans(Poule B)
Anciens
Ent. M. DIALLO
26/01/2020 10:30
N° 301104
ASNIERES BASKETBALL
 - 
SALLE CONCORDE - 27 Rue de la Concorde - 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Pré régionale féminine(Poule A)
SENIORS FEMININE
Ent. S. NJOYA
26/01/2020 10:30
Départemental masculin U20 - Phase 2(Poule B)
U20-2
Ent. A. RAHO
26/01/2020 11:30
Départemental mixte U9 - Phase 2(Poule E)
U9-2
Ent. B. FRERET
26/01/2020 14:00
N° 25127
UM0 BEAUMONT B
 - 
Gymnase Henri Michel - 3 avenue de la Division Leclerc - 95260 Beaumont sur oise
COUPE DE FRANCE U17M 1/32
U17-1
Ent. M. NIAKATE
26/01/2020 14:30
N° 31
 - 
IE - CTC PARIS BASKET AVENIR - 1
Départemental féminin U18 - Phase 2(Poule A)
U18 FILLES
Ent. F. MATHIEU
26/01/2020 15:30
N° 6409
VILLIERS LE BEL BASKET (VLB B)
 - 
Gymnase Jean-Jaurès - Avenue Alexis Varagne - 95400 Villiers-Le-Bel
Départemental masculin U17 - Phase 2(Poule B)
U17-2
Ent. A. N'DIAYE
26/01/2020 17:00
Départemental masculin U15 - Phase 2(Poule B)
U15-3
Ent. T. RIOUX
26/01/2020 17:30
N° 3436
EN - CTC-EST 95 - AAS SARCELLES BB - 1
 - 
Gymnase MICHEL BRIAND, rue Voltaire 95200 SARCELLES

La semaine dernière

Filtrer les matchs: Domicile Extérieur
Départemental féminin U11 - Phase 2(Poule A)
U11F
Annulé (0)
BC FRANCONVILLE PB
Départemental mixte U9 - Phase 2(Poule E)
U9-2
18/01/2020 13:30
55
CS PIERRELAYE
Départemental féminin U15 - Phase 2(Poule A)
U15F
18/01/2020 14:00
72
BC TAVERNY MONTIGNY
Départemental masculin U13 - Division 3 - Phase 3(Poule B)
U13-3
18/01/2020 14:00
43
MAGNY VEXIN BASKET
Départemental masculin U17 - Division 2 - Phase 2(Poule A)
U17-3
18/01/2020 15:30
47
BC ERMONT
Régional masculin U13 - Division 2 - Phase 2(Poule A)
U13-1
18/01/2020 15:30
50
ES VIRY CHATILLON BASKET
Départemental masculin U15 - Phase 2(Poule B)
U15-3
18/01/2020 15:30
45
BC FREPILLON MERIEL MERY
Régional masculin U15 - Division 3 - Phase 2(Poule A)
U15-2
18/01/2020 16:00
52
E ST LEU B
Régional masculin U15 - Division 3 - Phase 2(Poule A)
U15-2
18/01/2020 16:00
E ST LEU B
Départemental mixte U11 - Phase 2(Poule B)
U11-2
18/01/2020 16:00
56
DOMONT B
Départemental mixte U11 - Phase 2(Poule A)
U11-1
18/01/2020 17:00
25
EST VAL D'OISE BASKET
Départemental féminin U11 - Phase 2(Poule A)
U11F
18/01/2020 17:30
40
BC ERMONT
Départemental masculin U20 - Phase 2(Poule B)
U20-2
18/01/2020 17:30
52
BC FREPILLON MERIEL MERY
NATIONALE MASCULINE 2 (Poule C)
SM1
18/01/2020 20:00
72
POISSY BASKET ASSOCIATION - 1
Départemental féminin U18 - Phase 2(Poule A)
U18 FILLES
19/01/2020 10:30
56
USDEM BASKET
Régional masculin Vétérans(Poule B)
Anciens
19/01/2020 10:30
56
BC ERMONT
Régional masculin U20(Poule A)
U20-1
19/01/2020 11:00
73
STADE FRANCAIS BASKET
NATIONALE MASCULINE U15 ELITE GROUPE B(Poule C)
U15-1
19/01/2020 13:15
63
ETOILE ANGERS BASKET - 1
Départemental masculin U17 - Phase 2(Poule B)
U17-2
19/01/2020 13:30
41
US O BEZONS
Départemental mixte U9 - Phase 2(Poule A)
U9-1
19/01/2020 14:00
28
VAUREAL BC
Départemental masculin U13 - Division 2 - Phase 2(Poule B)
U13-2
19/01/2020 14:30
3
CS PIERRELAYE
Régional masculin U17(Poule A)
U17-1
19/01/2020 15:15
54
IE - CTC UNION ELITE
Régionale masculine seniors - Division 2(Poule B)
SM2
19/01/2020 17:15
64
IE - CTC GRAND PARIS SUD SENART MOISSY