Organisation des championnats régionnaux – Phase 2 / 2016


A l’exception de quelques matchs en retards, la phase 1 des championnats régionaux Ile-de-France U13 est terminée et va laisser place à la phase 2 courant janvier 2016.

Pour rappel, ces championnats étaient structurés en 2 niveaux : l’Elite, constituée de 2 poules de 6 équipes et la promotionnelle constituée par une formule similaire.

La phase 2 va être désormais organisée en 3 niveaux qui determineront le visage de la saison 2016/2017 qui sera ainsi organisée de la même manière que la saison en cours (une phase 1 à 2 niveaux et une phase 2 à 3 niveaux) :

1. La Super Elite :

Elle est composée des 3 premiers des poules A et B de l’Elite (phase 1), à savoir :

Issus de la poule A Elite (places 1 à 3) : St Charles-Charenton-St Maurice (94), Val Maubuée (77) et Villemomble (93).
Issus de la poule B Elite (places 1 à 3) : Paris Levallois (75/92), Nanterre (92) et Ris-Orangis (91).
Ces 6 équipes se disputeront le titre de champion régional U13 et ont la garantie de jouer au sein de l’Elite lors de la saison 2016/2017.

2. L’Elite :

Elle est constituée de 8 équipes et sera un mix entre 4 équipes de l’Elite (les 4èmes et 5èmes de chaque poule) et 4 équipes de promotionnelle (les 2 premiers de chaque poule), soit :

Issus de la poule A Elite (places 4 à 5) : Charonne (75) et Rueil-Malmaison (92).
Issus de la poule B Elite (places 4 à 5) : Saint-Denis – La Courneuve (93) et Cergy-Pontoise (95).
Issus de la poule A Promo (places 1 à 2) : Arcueil (94) et Bourg-la-Reine – Bagneux (92).
Issus de la poule B Promo (places 1 à 2) : Tremblay-en-France (93) et Bures-sur-Yvette (91).
Les 4 premiers de ce championnat resteront en Elite la saison prochaine (et rejoindront ainsi les 6 équipes de la Super Elite), les 5ème et 6ème iront en Promotionnelle, alors que les 2 derniers descendront en départemental pour y disputer le TQR (tournoi de qualification région, 1 par département).

3. La Promo :

18 équipes réparties en 3 poules géographiques regroupant le dernier de chaque poule de l’Elite (phase 1), les équipes classées de la 3ème à la 6ème place des 2 poules de la promo (phase 1) ainsi que les 8 vainqueurs des TQR départementaux (1 vainqueur par département Francilien) :

Issus de la poule A Elite (place 6) : Poissy (78).
Issus de la poule B Elite (place 6) : La Domremy 13 (75).
Issus de la poule A Promo (places 3 à 6) : Gennevilliers (92), Frépillon-Mériel-Méry (95) et Chatou-Croissy (78). Une équipe au niveau départemental a été repêchée (Le Chesnay-Versailles-78) car seulement 5 équipes figuraient dans cette poule.
Issus de la poule B Promo (places 3 à 6) : Coulommiers (77), Ozoir Val d’Europe (77), Créteil (94) et Charonne 2 (75).
Vainqueurs départementaux : Stade Français Paris (75), Moissy-Cramayel (77), Maurepas (78), Viry-Chatillon (91), Issy-les-Moulineaux (92), JA Rosny-sous-Bois (93), VGA Saint-Maur (94) et Saint-Leu (95).
Les 2 finalistes monteront en Elite pour la saison 2016/2017 alors que toutes les autres équipes descendront au niveau départemental.

BONNE CHANCE A NOS PANTHERES AVEC POUR OBJECTIF : LE MAINTIEN AU SEIN DE L’ELITE !!

Grégory

Partagez...Share on FacebookTweet about this on Twitter